Завершается строительство четвертого атомного ледокола проекта 22220 «Якутия».

Вопросы расширения и укрепления связей в сфере судостроения между Петербургом и республикой Саха (Якутия) сегодня обсуждались вчера на Балтийском заводе. Об этом информирует пресс-служба комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Как сообщается, в обсуждении приняли участие председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ – первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов, гендиректор Балтийского завода Юрий Гордиенков и замгендиректора по строительству флота – руководитель представительства ФГУП «Атомфлот» в Санкт-Петербурге Константин Князевский.

Участники отметили, что упомянутая встреча явилась продолжением продуктивного взаимодействия и надежного партнерства между Северной столицей и республикой Саха (Якутия).

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, город на Неве и Якутия – давние и надежные партнеры. Ежегодный торговый оборот между регионами превышает 1 млрд рублей.

Известно, что между двумя регионами идет активная совместная работа по целому ряду важнейших проектов: один из них – судостроение.

«Символом этого сотрудничества станет новый, четвертый по счету, атомный ледокол проекта 22220 «Якутия», строительство которого завершается на Балтийском завод», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Александр Беглов напомнил о том, что на церемонии закладки атомного ледокола «Ленинград» – это произошло в январе нынешнего года – президент Путин акцентировал внимание на том, что в нашей стране «уникальный, самый большой ледокольный флот в мире, благодаря которому Россия имеет огромное конкурентное преимущество и колоссальные возможности для комплексного обустройства арктических городов и поселков».

«Решения президента позволили судостроительным предприятиям Северной столицы получить новую жизнь и стать лидерами промышленности города», – сделал акцент глава города.

Также Александр Беглов упомянул еще об одном масштабном проекте, участие в котором принимает Санкт-Петербург, — строительство Жатайской судоверфи.

Петербургский Центр технологии судостроения и судоремонта в лице одного из своих подразделений ОАО «ПФ «Союзпроектверфь» разработал проектно-сметную документацию на строительство судоверфи.

До конца нынешнего года планируется завершить создание судостроительного комплекса и комплекса по утилизации списанных судов.

Старт строительства первых судов на новой площадке в Якутии запланировано на начало следующего года.