Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» призвал регионы возродить единую систему студенческих туристических клубов.

По словам лидера государства, по всей России нужно развивать инфраструктуру активного туризма, а также выстроить единую систему студенческих туристических клубов и работать с этим направлением в школьных спортивных клубах и организациях дополнительного образования.

«В целом по всей стране нужно шире развивать инфраструктуру активного туризма с учетом того весомого вклада, который он вносит в продвижение ценностей здорового образа жизни, прежде всего среди молодого поколения», – сказал глава государства.

Он напомнил, что с этого года за счет единой субсидии на реализацию турпроектов каждый регион может софинансировать строительство кемпингов и автокемпингов, создавать музеи, небольшие парки развлечений и визит-центры некапитального характера, обустраивать туристические маршруты и площадки отдыха.

Президент также добавил, что в рамках экологического нацпроекта к 2030 году создадут инфраструктуру для туризма во всех нацпарках страны.

Чуть раньше Владимир Путин отметил, что обновленный национальный проект по развитию туристической отрасли России будут выполнять уже с начала 2025 года. Также он сказал, что в рaмкaх проектов комплексного освоения территорий нa российских побережьях будут создaны новые курорты в девяти регионaх.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Северная столица станет для туристов самым популярным городом России. Об этом президенту страны Владимиру Путину заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов.