С минуты молчания в БКЗ «Октябрьский» начался вечер памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле». Старейшая рок-группа «Пикник» и симфонический оркестр «Таврический» вышли на петербургскую сцену в том же составе, как и планировалось 22 марта в Москве. Но тогда в планы музыкантов вмешались террористы. Как отметил губернатор Александр Беглов, Петербург скорбит вместе со всей страной, а музыканты, которые вышли на сцену, словом и делом продемонстрировали наш общий настрой – террористам никогда не сломить и не запугать россиян. Мы будем сильнее и мужественнее.

Концерт группы «Пикник» и симфонического оркестра «Таврический» начался с минуты молчания. Террористическая атака 22 марта в подмосковном Красногорске, по данным на вечер среды, унесла жизни 143 человек. Музыканты тоже были на волосок от смерти. Погибла помощник директора группы «Пикник».

После трагических событий музыканты хотели отказаться от выступления в Петербурге, но позже решили, что концерт должен состояться.

«Надо играть несмотря ни на что. Люди тогда пришли на праздник. Я знаю, что некоторые люди специально пришли на сегодняшний концерт – те, кто были в «Крокусе», – сказал лидер, гитарист и вокалист рок-группы «Пикник» Эдмунд Шклярский.

Почтить память погибших и поддержать музыкантов пришли почти четыре тысячи человек. В зале не было свободных мест. В программу выступления вошли все те композиции, которые не прозвучали 22 марта, но было и одно изменение.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я очень благодарен коллегам, позволили нам сыграть одно сольное сочинение, которое называется «Памяти ушедших». Это симфоническая поэма композитора Мурата Кабардокова», – отметил художественный руководитель и главный дирижер международного симфонического оркестра «Таврический» Михаил Голиков.

Эту композицию посвятили родственникам тех, кто погиб в «Крокус Сити Холле». Зрители приехали на концерт со всей страны. По решению музыкантов средства от этого концерта будут направлены в помощь пострадавшим и семьям погибших.

Прямая трансляция концерта в БКЗ была в нашем эфире, запись доступна на сайте и в социальных сетях телеканала «Санкт-Петербург» – ее уже просмотрели десятки тысяч человек.