Особенности обучения детей с расстройствами аутистического спектра обсуждают сегодня на конференции в «Региональном центре аутизма». Встреча проходит в рамках Петербургского международного образовательного форума и в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

Как отмечают эксперты, для эффективного образования таких детей, прежде всего, необходимо наладить коммуникативный контакт. В формате мастер-классов, докладов и круглых столов ведущие педагоги представили коллегам из других регионов новые методы и технологии адаптации. В частности, речь идёт о применении 3Д-контента в развивающей работе.

«Взаимодействие с семьей это основа. Должен быть триумвират: учитель, ребенок и родитель. Вот такой триумвират дает очень хороший результат. Кроме того, сопровождение этих детей должно быть обеспечено разнообразными специалистами», – директор ГБОУ школа №755 Лариса Демьянчук

В последние годы специалисты отмечают рост числа детей с расстройствами аутичного спектра. Это связывают с плохой экологией, техногенными факторами и наследственными особенностями.