Попробовать себя в роли спасателя или инженера-кораблествоителя. В Петербурге стартовал региональный форум среднего профессионального образования «ПРО#ПРОФТЕХ». В парке «Россия – моя история» собрались студенты, преподаватели колледжей и техникумов, представители городских предприятий и школьники. Программа насыщенная. Круглые столы, мастер-классы, лекции экспертов и конечно же практические занятия.

Чувствовать себя в профессии, как рыба в воде – цель, которую делегатам форума студенты профильного петербургского колледжа показывают наглядно. Юные ихтиологи создали максимально комфортные условия для промышленного выращивания карасей и карпов, пусть аквариум на выставке и небольшой. Уверенно в воде себя чувствуют и студенты-спасатели. Среди экспонатов их стенда – огромный пульт в виде чемодана для регулировки подачи кислорода на глубину. И облегченный водолазный шлем – 12 килограммов. Но, оказывается, бывают и куда тяжелее.

«Недавно ездили в Вытегру на соревнования по водолазному делу. Наш колледж занял третье место. Как раз мы надевали этот шлем и погружались под воду поднимать бочку. В первый раз, конечно, страшно, но потом привыкаешь, и это приносит тебе одно удовольствие», – сказал студент пожарно-спасательного колледжа Петербурга Михаил Безденежных.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

А по-соседству ноктюрн на флейте водосточных труб пытаются сыграть…сантехники. Современные «афони» давно сменили темную робу на белоснежный костюм. И издалека даже своим видом могут напомнить медиков. К слову, от своевременности их помощи тоже зависит очень многое.

«Сейчас «сантехник» стал более престижной профессией. Учиться пошел потому что продолжаю родословную профессию. Участвовали в чемпионате. Оказалось, намного проще, чем представляли до этого. И, в принципе, после обучения работа сантехника кажется довольно простой и интересной», – объяснил студент колледжа Метростроя Владимир Ситников.

60 колледжей и техникумов, столько же представителей городских предприятий и сотни школьников, которые еще только выбирают, кем быть. Выставочный блок – это 8 отраслевых кластеров: от судостроения до педагогики. В деловой программе – круглые столы, мастер-классы, лекции экспертов. В общем, и теория, и практика.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Всего в Санкт-Петербурге сейчас более ста колледжей. Но мы представляем не все, а те, кто сейчас обучает самым востребованным профессиям», – сказала заместитель директора по развитию центра опережающей профессиональной подготовки Петербурга Виктория Бичурина.

Как известно, Петербург – еще и туристическая столица, поэтому не удивительно, что один из самых посещаемых стендов выставки – стенд городского колледжа туризма. И есть бонус: здесь можно попробовать сладости, приготовленные руками вот этих юных девушек-кондитеров.