В рамках проектов комплексного освоения территорий на российских побережьях будут созданы новые курорты в девяти регионах.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал».

В список регионов, в которых появятся новые курорты, вошли: Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, Дагестан, Запорожская, Калининградская и Иркутская области, Приморский край и Бурятия.

По словам лидера государства, работа в формате нацпроекта в сфере туризма вместе с субъектами страны и бизнесом началась еще 2021 году. И она доказала свою эффективность.

«Только за прошлый год более чем в четыре раза увеличилось число туристов, посетивших Дагестан, вдвое вырос турпоток в Республику Алтай, в Адыгею и Ленинградскую область», – добавил Владимир Путин.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что количество туристов, приезжающих в Северную столицу семьями, стабильно растёт. В 2022 году на них приходился 51% общего турпотока, а в 2023 – уже 53%. В феврале Петербург получил ряд наград Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, среди которых – второе место в номинации «Регион семейного отдыха и туризма».