Сегодня в Петербурге состоялось очередное заседание Топонимической комиссии.

Так, в год 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ряд улиц и объектов Северной столицы получат имена защитников города, тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны.

«В частности, комиссия рекомендовала вернуть Пулковскому парку его первоначальное название парк Городов-Героев, под которым он и открылся в 1989 году. С такой инициативой в городское правительство обратились члены общества «Жители блокадного Ленинграда», – отметили в пресс-службе Смольного.

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, парк Городов-Героев станет частью обширной зеленой мемориальной зоны, посвященной защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

«На территории парка находятся мемориальные ДОТы. Они расположены в его северной части со стороны площади Победы. Здесь занимали оборону части истребительно-противотанковой артиллерии 42-й армии. В основание возведенного в парке Храма Святого Георгия Победоносца заложены капсулы с землей из городов-героев и мест главных сражений. Кроме того, рядом с парком расположен мемориальный комплекс с Монументом героическим защитникам Ленинграда», – сказал губернатор Александр Беглов.