В новом учебном году в городских школах ждут 69 тысяч первоклассников – это на тысячу больше чем в прошлом. Приемная кампания стартует 1 апреля.

Подать заявление можно через «Госуслуги», в МФЦ или лично, обратившись в школу. Запись проходит в 2 этапа. На первом – с 1 апреля по 30 июня – принимают заявления от родителей, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление и зарегистрированы на закреплённой за школой территории. В комитете по образованию призывают не стремиться подать заявление в первые часы начала кампании.

«Чем раньше подадут родители, некоторые так считают, тем больше шансов в эту школу быть зачисленным и попасть. Это не так. Вплоть до 16 мая будет идти накопительный этап приема заявлений. Рассматривать заявления школы начнут с 17 мая», – отметила председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Путиловская.

«МФЦ будут вести прием документов, это более 1000 окон, к ним присоединяться 5 мобильных офисов на 13 окон. Просьба к другим людям , которые планируют обратиться по другим вопросам – до 12 часов воздержаться от обращений», – рассказал директор МФЦ Санкт-Петербурга Максим Александров.

По словам главы комитета по образованию, Петербург полностью готов к приему первоклассников. В прошлом году открыли 23 новые школы, появилось более 17 тысяч дополнительных мест. В этом году откроется 32 учебных учреждения, готовых дополнительно принять 31 тысячу учеников.