Петербург получит 90 миллиардов федеральных средств на строительство ШМСД. Об этом сказал губернатор Александр Беглов.

«В разное время Президентом России подписано семь поручений в поддержку федерального софинасирования проекта ШМСД – в поддержку города. И Петербург получит все 90 млрд – на второй, третий и четвертый этапы строительства этой очень важной для города магистрали», – сказал Александр Беглов.

Он добавил, что разрешение на строительство первого этапа ШМСД – Витебской развязки было продлено до конца 2026 года, но продлить разрешение – не то же самое, что сдвинуть сроки строительства.

«В соответствии с нашими нормативными документами, разрешение на строительство выдается на 3 года. В марте 2024 года его срок для Витебской развязки истекал. Поэтому партнер города – АО ЗСД заблаговременно обратился в Госстройнадзор за следующим разрешением. Оно также было выдано на трехлетний период – 2024, 2025 и 2026 годы. Никакого влияния на график работ это не окажет. Как и планировали, мы рассчитываем завершить строительство первого этапа ШМСД в этом году. Сделаем все, чтобы до Нового года запустить по Витебской развязке рабочее движение», – подчеркнул губернатор.

По его словам, в данный момент идет проектирование четвертого этапа с мостом через Неву. Также перед началом строительства необходимо заключить концессионное соглашение. В текущем году будет подписано соглашение по концессии, а в 2025 году продолжится дальнейшее строительство ШМСД от Витебской развязки в сторону Невы.