Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 28 марта в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 28 марта

1658 год

В этот день парусник «Амерсфоорт» Голландской Ост-Индской компании с «грузом» чернокожих рабов бросил якорь в бухте Тейбл-Бей в 50 километрах к северу от мыса Доброй Надежды, у первого поселения европейцев в Южной Африке.

До места назначения дожили лишь 174 невольника. Из них 38 мужчин и 37 женщин были оставлены на месте: 21 мужчину и 22 женщины направили на сельхозработы, прочих раздали служащим Компании. Остальных рабов вскоре отправили на Яву. Таким образом было положено начало печальной рабства внутри Африки.

1709 год

В этот день немецкий алхимик Иоганн Бетгер передал придворной канцелярии курфюрста Aвгуста Саксонского записи о своих заключительных опытах по получению фарфора, который получил название Мейсен и по качеству не уступал китайскому. Основными компонентами этого фарфора были каолин и китайский камень – разновидность полевого шпата, в дальнейшем использовался полевой шпат.

После того как заточенный в тюрьму Бетгер получил фарфор, Август возвратил ему свободу и передал руководство фарфорового завода в городе Майсен. Однако вскоре за попытку продать тайну изготовления фарфора королю Пруссии он вновь был заключен в тюрьму.

1960 год

В этот день в американском Лос-Анджелесе на голливудской «Аллее славы» была установлена первая постоянная звезда. Она была посвящена выдающемуся американскому режиссеру Стэнли Крамеру. До этого на Голливудском бульваре размещали временные прототипы звезд, которые позднее демонтировали.

Идея создания «Аллеи славы», как средства «поддержки общественной славы артистов, чьи имена знают и любят во всем мире», принадлежала президенту Голливудской торговой палаты Эллену Стюарту.

Сегодня «Аллея славы» растянулась на 15 кварталов по обеим сторонам Голливудского бульвара и Уайн-стрит. В ее тротуар вмонтированы свыше 2,5 тысячи звезд с именами известных артистов, музыкантов, продюсеров, директоров музыкальных и театральных групп, а также вымышленных персонажей и многих других.

Что произошло в России 28 марта

1708 год

В этот день Петр I издал указ, согласно которому в России вводился гражданский шрифт вместо церковнославянского. Первые эскизы для будущего шрифта были выполнены лично императором.

Реформа графики и появление нового графического стандарта существенно упростили обучение грамоте населения. К началу XX века русский алфавит подошел уже в составе 35 букв. При этом буквы «ё» и «й» самостоятельными не считались.

1714 год

В этот день Петр I учредил фискальную службу. Фискалы должны были тайно проведывать, доносить и обличать злоупотребления чиновников, преследовать казнокрадство, взяточничество и хищения. Также фискалы принимали «доносы» от частных лиц и присутствовали при сборе денег в доход государства.

1775 год

В этот день Екатерина II подписала манифест о свободном заведении промышленных предприятий в России. Документ отменял более 30 различных налогов и сборов с ряда производств с мелкими промыслами, кроме того устранялись ограничения в создании промышленных предприятий, а также разрешалось «всем и каждому заводить всякого рода станы».

Что произошло в Петербурге 28 марта

1718 год

В этот день Петр I издал указ, согласно которому началось сооружение первого судоремонтного эллинга для линейных кораблей Балтийского флота. До этого суда для ремонта вытаскивали на берег, что приводило к дополнительным повреждениям. Или корабли попросту уничтожали и строили новые.

1743 год

В этот день родилась Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова, княгиня, соратница Екатерины II, директор Петербургской Академии наук и президент Академии Российской, ставшей центром изучения русского языка и словесности. Она была участницей дворцового переворота 1762 года, приведшего на престол Екатерину II.

1860 год

В зале Университета в этот день состоялся литературный вечер в пользу нуждающихся студентов. На нем выступала Николай Некрасов, Александр Островский и Иван Тургенев, который прочел очерк «Хорь и Калиныч». Как вспоминали современники «…Зал разразился хохотом и бурными рукоплесканиями».

1881 год

В этот день в зале Кредитного общества русский философ, богослов, поэт, публицист, литературный критик, почетный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности Владимир Сергеевич Соловьев произнес речь против смертной казни.

Учкный призвал императора Александра III помиловать цареубийц первомартовцев (участников покушения на императора Александра II 1 марта 1881 года). В частности, он сказал: «Народ русский признает только одну правду Божию, а она говорит: «Не убий»… Пусть царь и самодержец России заявит на деле, что он прежде всего христианин…». За эти слова Владимира Сергеевича выслали из Санкт-Петербурга, но они не спасли «первомартовцев». Через шесть дней состоялась их казнь. На Семеновском плацу повесили Желябова, Перовскую, Михайлова, Кибальчича и Рысакова.

1968 год

На пересечении Кронверкского и Каменноостровского проспектов в этот день был открыт величественный монумент писателю Максиму Горькому. Дата была выбрана не случайно: в этот день писателю исполнилось сто лет. Выступивший на митинге поэт Михаил Дудин сказал, что Горький – человек, «необходимый для всех времен» и «Горьковское столетие это путь от лаптя до космоса».

Создали монумент скульпторы Вера Исаева, Руфин Габе и архитектор Евгений Левинсон.

События 28 марта одной строкой:

– в 1193 году в Шпеере герцог австрийский Леопольд V Бабенберг передал пленного короля Англии Ричарда Львиное Сердце германскому императору Генриху VI;
– в 1380 году в битве между венецианцами и генуэзцами впервые в Европе был использован порох;
– в 1462 году Иван III стал правителем Великого княжества Московского;
– в 1483 году в итальянском городе Урбино в семье художника родился Рафаэль – великий итальянский живописец, график и архитектор;
– в 1521 году Фернан Магеллан первым из европейцев вступил в контакт с филиппинскими аборигенами;
– в 1776 году в Москве был основан Большой театр;
– в 1819 году началась перестройка Дворцовой площади по проекту К. И. Росси;
– в 1837 году был основан третий по числу жителей (после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса) город США – Чикаго;
– в 1910 году в Марселе поднялся в воздух первый в мире гидроплан;
– в 1917 году турецкие власти изгнали евреев из Тель-Авива;
– в 1930 году города Константинополь и Ангора получили новые турецкие названия – Стамбул и Анкара;
– в 1957 году был издан указ Президиума Верховного Совета СССР о возвращении балкарского народа на историческую родину после 13 лет насильственного изгнания.