Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства города для финансовой поддержки проекта «Книжные аллеи».

Как сообщает пресс-служба Смольного, общий объем финансирования составляет 7 542 000 рублей.

«Книжные аллеи» проходят в Петербурге ежегодно с 2015 года на Малой Конюшенной улице, которая на время их проведения превращается в литературное пространство под открытым небом. Там проходят презентации книжных новинок, встречи с писателями и издателями, выступления музыкальных и театральных коллективов.

«В числе целей проекта – популяризация чтения, создание в городе знаковых мест уличной культуры, предоставление дополнительных возможностей для распространения книг петербургских писателей, в первую очередь членов творческих союзов: Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России и Союза писателей Санкт-Петербурга», – сообщает пресс-служба.

Проект нацелен на поддержание новой традиции городской жизни, позиционирующей книгу, чтение и историческую атмосферу как атрибут культурной жизни современного петербуржца.

Также среди целей – повышение общей культуры жителей и привлечение их внимания к истории города через знакомство с деятелями литературы и культуры Петербурга, создание доступной среды для чтения.