В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой, приютившей в годы блокады 150 эвакуированных детей. Центр содействия семейному воспитанию №4 на Ярославском проспекте назовут в ее честь. Такое решение приняла топонимическая комиссия Санкт‑Петербурга сегодня.

Токтогон Алтыбасарова – жительница Киргизии, которая в годы Великой Отечественной войны приняла на попечение 150 эвакуированных из блокадного Ленинграда детей. С инициативой увековечения ее памяти в комиссию обратился председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Токтогон Алтыбасарова приняла, воспитывала и заботилась о ленинградских детях, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Окружала их вниманием и теплом. Ее подвиг будет увековечен не только в названии Центра содействия семейному воспитанию, но и в памятной экспозиции, которую создадут там совместно с Музеем обороны и блокады Ленинграда», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Выбор неслучайно пал именно на это учреждение. Детский дом на Ярославском проспекте – один из старейших в городе. В годы войны в здании размещались склад, госпиталь, а после снятия блокады – возобновил работу детский дом для детей военнослужащих. Теперь он носит название Центр содействия семейному воспитанию № 4.

Токтогон Алтыбасарова скончалась в 2015 году. В родном киргизском селе Курменты в память о ней установлена стела с барельефом, видом Петропавловской крепости и пересекающихся лучей прожекторов.