Губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что для ленинградцев-петербуржцев чужой беды не бывает.

По его словам, в Петербурге, где живут люди, перенесшие блокаду, их дети, внуки и правнуки, никакой другой реакции на теракт в Подмосковном Красногорске быть не могло.

«Трагедию в Подмосковье здесь, у нас, люди восприняли как свое личное горе», – сказал он.

Градоначальник отметил, что в Петербурге появилось множество стихийных мемориалов. К каждому петербуржцы несли живые цветы, зажженные свечи, игрушки.

«Весь город приходил, абсолютно во всех районах. Весь город скорбел и соболезновал погибшим», – добавил Александр Беглов.

Он также высказался об отмене массовых и увеселительных мероприятий. Такое решение, по его словам, было принято на заседании городского Оперативного штаба сразу же после теракта поздно вечером в пятницу. Отмена действовала два дня. Были также приняты дополнительные и необходимые меры по усилению безопасности, прежде всего, на объектах жизнеобеспечения города. Под особую охрану были взяты общественный транспорт, социальные учреждения, места массового скопления людей, инженерные и коммунальные сети.

«На этой неделе Петербург вернулся к обычному ритму общественной и культурной жизни. У школьников идут весенние каникулы», – сказал Александр Беглов.