На Обуховском заводе готовят к запуску второй песчаный 3D-принтер. Технологию разработали сотрудники предприятия и она уже стала незаменимой на производстве. По своим характеристикам образец не уступает импортным и в будущем позволит полностью заменить зарубежные аналоги.

На заводе сейчас два таких гиганта. Первый полноценно работает уже год. Второй планируют ввести в эксплуатацию примерно через месяц.

Форму для последующей отливки в металле основной детали «Бархан-1200» – так называется песчаный принтер – способен изготовить за несколько часов из семисот с лишним слоев.

Из внушительных резервуаров в зону печати поступает два вида материалов: песок и смола. Один из рабочих бункеров пятитонной машины специалисты называют ласково и по-детски.

«Это песочница, в которую слой за слоем насыпается песок. В нужные элементы – так как программа построила послойную картинку изображения – поступает с помощью печатных головок связующее в виде фурановой смолы», – сказал заместитель начальника конструкторского комплекса №5 «Обуховского завода» Александр Петраковский.

«Бархан-1200» – разработка Обуховского завода. Плоды песчано-смоляных экспериментов уже используют при строительстве скоростных судов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«К сожалению, после перестройки технология производства винтов была утрачена, и эксплуатанты вынуждены были заказывать эти винты за рубежом. Буквально 4 месяца назад Обуховский завод с помощью совмещения обычного способа формовки и формовки на песчаном принтере освоил технологию изготовления скоростных винтов для «Метеоров», – добавил Александр Петраковский.

Для российского машиностроения такая установка – серьезный шаг вперед, к технологическому суверенитету.

«Сочетание идет именно химической технологии с механической. Механикой мы создаем объект, а химией связываем слои между собой», – отметил начальник проектного отдела «Обуховского завода» Андрей Милованов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Так называемые аддитивные технологии на Обуховском заводе применяют уже несколько лет. В 2016 году создали специализированный научный центр. Детали здесь печатают не только песчаные, но и более привычные обывателям 3D-принтеры. Заказчики такой продукции есть по всей России.