«Мы этой памяти верны». Новый проект, конкурс военно-патриотической песни, запускает Бессмертный полк России.

Организаторы рассказали – любой желающий в возрасте от шести лет сможет прислать своё музыкальное произведение на суд жюри. Известные культурные деятели оценят работы в разных жанрах – в том числе, авторские песни, стихотворения и видеоролики. В центре внимания – эпизоды Великой Отечественной войны, в частности – одно из самых кровопролитных сражений, Ржевская битва. Еще одна тема – современные события на Донбассе.

«Есть те, кто не может свою песню сам исполнить сам, например, не обладает какими-то данными или смелостью. Бывает такое, что кто-то из членов семьи написал песню, а исполнил сын или брат, это такое семейное творчество», – рассказала руководитель исполкома «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина.

«Победители конкурса примут участие в итоговом концерте-реквиеме. Место для этого концерта мы выбрали неслучайное – это будет Ржевский мемориал советскому солдату. И дата, конечно, тоже особенная», – рассказала сопредседатель Центрального штаба «Бессмертный полк России», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.

Концерт-реквием пройдет 21 июня – накануне Дня памяти и скорби. Песни победителей также планируют использовать в качестве музыкального оформления Ржевского мемориала.