В память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле». Группа «Пикник» и оркестр «Таврический», которые чудом не пострадали во время атаки, дали концерт в БКЗ «Октябрьский». В зале, который рассчитан почти на 4 тысячи зрителей – не было свободных мест. Перед началом концерта была объявлена минута молчания в память о погибших.

27 марта в БКЗ «Октябрьский» здесь должен был состояться концерт группы «Пикник» из программы «Новое измерение». Но мероприятие, которое сегодня там прошло, и организаторы особо это подчёркивают, было вечером памяти. По словам лидера группы «Пикник» Эдмунда Шклярского и дирижёра симфонического оркестра «Таврический» Михаила Голикова, решение всё же не отменять выступление было единодушным.

«Сомнений у нас не было. Другое дело, что у нас погорело всё что можно. Но это не является даже крупинкой того, что произошло. Поэтому мы решили делать то, что мы делаем», – рассказал лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский.

«Коллектив тоже работал, тоже планировал сегодня выступать. И я думаю, это коллективное решение, несмотря на то, что сегодня на сцене нет некоторых музыкантов, которые были в Москве. По разным причинам. В первую очередь, это связано с тем, что у многих сгорели инструменты и просто не на чем сегодня было бы выступать», – отметил дирижер симфонического оркестра Михаил Голиков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В этот вечер в зрительном зале «Октябрьского» не было свободных мест. Почтить память погибших при теракте и поддержать музыкантов, которые тоже оказались в эпицентре тех событий зрители приезжали буквально со всей страны. И вот как они отвечали на вопрос — а чему нас всех должна научить трагедия 22 марта.

«Сопереживанию, доброте».

«Наверное, тому, что надо объединяться. Один за всех и все за одного».

«Чтобы мы в первую очередь оставались людьми».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Во многом сегодня звучала та музыка, которой было не суждено прозвучать вечером 22 марта. Одной из ключевых стала композиция «Памяти ушедших». Симфоническая поэма Мурата Кабардокова. Которую музыканты посвятили родственникам тех, кто погиб в «Крокус Сити Холле».

Особо стоит отметить тот факт что по заявлениям организаторов и самих музыкантов группы Пикник – все собранные средства в ходе этого вечера будут направлены в качестве помощи пострадавшим и семьям погибших.