В феврале и марте этого года в результате работы по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудники регионального управления угрозыска задержали 61-летнего бывшего главаря банды, орудовавшей в Петербурге в 90-е годы, а также восьмерых его подельников.

Задержанные причастны к расправе над двумя своими же «бригадирами» из-за кражи денег из так называемого «общака», 51-летним криминальным «авторитетом», 40-летним лидером другой группировки и молодой девушкой.

В ходе оперативного сопровождения уголовных дел, возбуждённых по факту этих убийств, полицейские установили ещё один факт расправы над местным жителем 1972 года рождения, который произошёл в августе 2000 года. Тогда же прокуратурой Центрального района было возбуждено уголовное дело по статье за убийство. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

26 марта 2024 года опергруппой Главка по месту жительства в одном из домов по улице Садовая в деревне Глинка Тосненского района задержан ещё один причастный к убийствам в 90-х годах 54-летний петербуржец, работающий адвокатом.

В результате оперативной работы удалось полностью воссоздать картину случившегося. Установлено, что задержанный собирал и предоставлял информацию об убитом заказчику, а также организатору и исполнителю преступления.

Всем ранее задержанным участникам банды и её лидеру мера пресечения в виде содержания под стражей не изменялась. До избрания меры пресечения новый фигурант задержан. Проведение оперативно-следственных мероприятий продолжается. Устанавливается причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.