В Петербурге утверждена Адресная программа по установке светофоров Т7 на нерегулируемых пешеходных переходах на 2024 год. Эти современные светодиодные световые приборы с проблесковым жёлтым светом устанавливаются для обозначения перекрестков и нерегулируемых пешеходных переходов.

Такие светофоры используют для привлечения внимания водителей – мигающий сигнал позволяет с большого расстояния распознать переход или перекресток и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения.

«Сегодня в Петербурге уже более 800 нерегулируемых пешеходных переходов оборудованы светофорами Т7 или импульсными индикаторами. Ими оснащены все переходы вблизи школ и других учебных заведений, выход из которых ведет сразу на дорогу. Это сделано в рамках выполнения поручения Президента России, которым установлен национальный стандарт по обеспечению безопасности дорожного движения», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он добавил, что в соответствии с ним образовательные учреждения, при выходе из которых дети оказываются рядом с проезжей частью, должны быть полностью оборудованы искусственными неровностями и светофорами Т7.

В 2024 году запланировано обустроить 77 новых нерегулируемых пешеходных переходов в 15 районах. Еще по 27 адресам в 9 районах города появятся искусственные неровности. По 13 адресам установят 35 Г-образных опор для дорожных знаков. Кроме того, на этот год утверждена масштабная Адресная программа по занижению бордюрного камня на перекрестках для комфортного передвижения маломобильных граждан.