Картины осужденных – в Атриуме Главного штаба. Там сегодня подвели итоги первого Всероссийского конкурса живописи и ремесла «Искупление и возрождение».

Его участники – люди, отбывающие наказание в колониях. Инициаторы – управление ФСИН по Петербургу и Ленинградской области и Государственный Эрмитаж.

С сентября прошлого года исправительные учреждения проводили отборочные туры. Тема конкурса – сюжет по мотивам известной картины Рембрандта «Возвращение блудного сына».

Оригинал хранится в Эрмитаже. Номинации – 3: живопись, выжигание и художественная роспись по дереву.

«Инклюзия – это политика включения в музейную жизнь всех тех людей, кому сейчас трудно. Я бывал в местах заключения – там столько творческих людей, так много там всего выставлено, как людям этого хочется», – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Эта идея лично была высказана нашим уважаемым Михаилом Борисовичем на одном из заседаний нашего Общественного совета. Она была поддержана Общественным советом, Федеральной службой исполнения наказаний. Территориальность участников – от Чукотки до Калининграда», – подчеркнул начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко.

Сегодня назвали имена победителей: их – 8. Картины заключенных, вышедших в финал, будут доступны посетителям Эрмитажа 3 дня.