В Петербурге завершается работа по приведению регионального законодательства в соответствие с Указом Президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Об этом губернатор Александр Беглов заявил сегодня на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, посвященном Году семьи в России. Заседание в режиме ВКС провел полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.

По словам главы города, 13 марта он подписал закон, которым вносятся соответствующие изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. «Таким образом, положения Указа Президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в Петербурге уже реализуются в полном объёме», — подчеркнул Александр Беглов.

Участие в обсуждении вопросов реализации государственной семейной и демографической политики в Год семьи, в том числе региональных планов в области повышения рождаемости и качества жизни семей с детьми, приняли главы регионов Северо-Запада, а также заместитель министра труда и социальной политики РФ Ольга Баталина и заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова.

«В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин объявил о пяти новых национальных проектах, в том числе национальном проекте «Семья». Петербург готов к реализации поручений, озвученных главой государства», – отметил губернатор.

Он сообщил, что в городе создан Организационный комитет по проведению Года семьи с участием представителей петербургских семей и социально ориентированных НКО. Принят План по выполнению Указа Президента «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В нём предусмотрены 43 общегородских, а также 7 организационных и обеспечивающих мероприятий.

Отдельный блок Плана связан с проведением культурно-массовых, спортивных и общественных мероприятий, в том числе всероссийского значения. Предусмотрены форумы, конференции, тематические сессии и круглые столы. Ряд из них запланирован площадке IV Евразийского женского форума, который пройдет в Петербурге 18-20 сентября. Год семьи станет основной темой Международного книжного салона, который состоится в мае.

В Петербурге законом установлено Почетное звание «За заслуги в воспитании детей». С 2012 года его получили 168 петербургских многодетных семей. 14 семей станут обладателями этого звания в 2024 году.

Государственные награды «Родительская слава» присуждены 38 многодетным семьям. Указом Президента России в 2022 году было восстановлено звание «Мать-героиня». В канун Дня матери в 2022 году этого звания была удостоена жительница Петербурга Ирина Скрипко, воспитавшая 13 детей.

В Петербурге семейным парам, отметившим юбилей супружеской жизни – 50, 60, 70, а с 1 января 2024 года — 75 лет супружеской жизни, предоставляется единовременная выплата в размере 50, 60, 70 и 75 тысяч рублей.

Петербургским семьям, в которых одновременно родились или были усыновлены двое и более детей, предоставляется помощь по уходу за ними до достижения возраста полутора лет. Создаются советы отцов. Их цель – формирование положительного имиджа отцовства. Во всех районах активно работают клубы молодых семей.

Как отметил Александр Гуцан, всего в СЗФО в Год семьи запланировано более тысячи мероприятий, направленных на поддержку молодых семей, защиту семейных ценностей, повышение качества жизни семей с детьми. Полпред акцентировал внимание на том, что в округе сохраняется положительная динамика увеличения продолжительности жизни. Самый высокий показатель среди регионов округа – в Санкт-Петербурге – около 77 лет.

«Надо усиливать роль семьи в жизни общества. У нас есть хорошая практика, есть регион, где это работа хорошо выстроена. Это Санкт-Петербург», — сказал Александр Гуцан.