Высокие объемы инвестиций, выполненные социальные обязательства, рост темпов импортозамещения. В Смольном в эти минуты подводят итоги социально-экономического развития Петербурга за минувший год.

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, городская экономика вышла на траекторию уверенного роста. Так, индекс промышленного производства в 2023 составил 109,9%, из которых почти 90% приходится на долю обрабатывающих производств.

Также нарастили обороты предприятия, выпускающие элементы электронной аппаратуры и оптических изделий. Ещё один важный показатель – инвестиции, которые поставили рекорд, взяв планку в триллион рублей.

«2023 год принес рекордный объем инвестиций – 1 триллион 200 миллиардов рублей. Это то, что вложено в наш город. Это хорошие большие деньги. Я хочу сказать, что наша политика Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания, конечно, дала возможность сегодня в город вкладывать деньги выгодно. Инвесторы идут – крупные инвесторы», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Рост также отмечается и в розничной торговле – ее оборот вырос на 11%. Положительная тенденция и в сфере строительства. В 2023 году Петербург ввел 3,5 млн квадратных метров жилья, что на 26% больше по сравнению с позапрошлым. А уровень безработицы, по-прежнему останется одним из самых низких в стране – всего 1,5%.