20 музеев Петербурга приняли участие в крупнейшем проекте «Детские дни». Весенний фестиваль проходит уже в 19-й раз при поддержке комитета по культуре. Во время школьных каникул ребятам подготовили уникальные программы, квесты и экскурсии. А так же выставки и мастер классы, на которые ждут детей всех возрастов. Масштабная программа позволит лучше познакомиться с историей и узнать свой родной город. Как в Петербурге возводили мосты и почему микроб Стафи призывает мыть руки?

И это лишь один из вопросов, над которым размышляют маленькие посетители военно-медицинского музея. Во время экскурсии, своеобразной игры по станциям, они знакомятся с историей медицины и узнают о том, как менялись подходы к лечению болезней в разные эпохи.

«Перед вами изображение начала XX века, на котором мы видим, как изображали человека того времени. У врачей уже появляется возможность не просто вылечить, но и усовершенствовать его тело с помощью разных технологий. И здесь есть предметы, которые разбросаны по экспозиции. Их нужно найти, разгадать, что это за предмет и разгадать, что это за открытие», – сказала старший научный сотрудник Военно-Медицинского музея Дарья Борисова.

В музее подчеркивают, программы пользуются популярностью и у родителей, которые с интересом помогают своим детям разгадывать медицинские ребусы и загадки.

В музее есть и самостоятельный маршрут. Получить лист с заданиями можно на входе. Основная тема квеста – забота о своей коже. Разобраться в сложном вопросе детям от 7 до 10 лет помогает главный действующий персонаж – микроб Стафи.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В этом году к «Детским дням» присоединилось 39 культурных площадок. Мемориальный музей «Разночинный Петербург» участвует в фестивале уже 15 лет. В этот раз для детей организовали инженерный квест, посвященный теме мостостроения, – за каждой ячейкой скрывался любопытный факт.

Ждут в музее и школьников старшего возраста – для них подготовили основную программу.

«Мы рассказываем о том, кого в Петербурге сто лет можно было встретить на улицах такого не парадного района, как Семенцы. Который находится вокруг музея. Это фонарщики, дворники, прачки. Самые разные люди самого такого разночинного толка», – отметила ведущий сотрудник музея «Разночинный Петербург» Екатерина Бандурка.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Опыт Культурной столицы перенимают и другие города. Детские дни в этом году проходят в музеях Москвы, Екатеринбурга, Калининграда и Владивостока.