«Я буду говорить, как солдат». В Эрмитаже сегодня вспоминали легендарное выступление Даниила Гранина перед немецкими парламентариями.

Десятилетию этого события посвятили семинар, участники которого рассказывали, что писатель-фронтовик появился в здании парламента в сопровождении федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Йоахима Гаука и председателя бундестага Норберта Ламмерта.

Гранину тогда уже было 95 лет, и он вышел к трибуне походкой человека, взявшего на себя тяжелую, но почетную ношу.

В Бундестаг знаменитого ленинградского историка пригласили по случаю 70-летия окончания блокады, и он за полчаса выступления сумел добиться того, на что дипломаты потратили бы десятилетия. Правда, легкость этой победы – лишь видимость.

«Бундестаг – это была последняя, решающая точка огромной работы, которую проводил не один папа, и это была работа, которая была проведена именно в Германии. Работа по примирению, работа по излечению от ненависти», – отметила дочь Даниила Гранина Марина Чернышева–Гранина.

«В беседах он говорит это и в своих выступлениях, и в докладе: «встречаемся промахнувшиеся» – то есть, те, кто промахнулись друг в друга. Это всегда надо помнить. Надо дружить, будет мир, но всегда надо помнить, что вчера стреляли», – подчеркнул директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Выступление русского писателя в немецком парламенте транслировали многие немецкие телеканалы. Когда Даниил Гранин закончил, депутаты бундестага аплодировали ему стоя.