Сразу на нескольких городских площадках проходит сегодня Петербургский международный образовательный форум – в программе запланировано более 400 мероприятий. Так в мультимедийном парке «Россия – моя история» педагоги со всей страны обсуждали нюансы школьного образования. А в 777 школе за звание инженера будущего борются юные программисты.

Афина старается уловить все нюансы на мастер-классах. У неё ещё нет диплома, но она уже вовсю набирается опыта в профессии. Студентка 4 курса в свободное от учёбы время объясняет школьникам, чем отличается герундий от инфинитива и что такое фразовые глаголы. Стать учителем английского языка мечтала с детства.

«Кого они в тебе видят – друга, наставника, может быть даже врага – и вот очень важно наладить этот контакт. Нельзя себя ставить выше, конечно, субординация должна быть, но при этом педагог – это человек, который идёт к сотрудничеству», – отметила студентка 4 курса Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Афина Симеонидис.

Инициировал встречу педагогов, студентов и школьников коллектив университета имени Герцена. Акцент – на нюансы школьного образования. Свой успех ректор вуза связывает, в том числе, с этим периодом жизни. Вспоминает, как полвека назад – в Ленинграде – его, первоклассника в новый и незнакомый мир грамотно провел первый учитель.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Это Ирина Ивановна, учитель 201 школы Фрунзенского района, тогда Ленинграда. Прежде всего, говоря о школьных педагогах, хочу сказать, что эти люди прежде всего окружают заботой. Это забота и поддержка, потому что ребенок попадает в новую для него среду», – подчеркнул ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Сегодня в городе открыты более 100 психолого-педагогических классов. Будущих преподавателей готовят к непростой работе ещё со школьной скамьи. Помимо привычных специальностей, развиваются нетривиальные направления. Например, обсуждается новая профессия – экопроповедник.

«Экопроповедник – это все что связано с экологией. Причем не только экологией как таковой, не только «зеленая повестка», но и экология человеческих отношений, собственного познания и сознания», – рассказала научный руководитель направления по работе с психолого-педагогическими классами Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Ирина Кондракова.

Образовательный форум проходит сразу на нескольких площадках. В планах – более 400 мастер-классов, дискуссий, квестов и даже соревнований. Например, в 777 школе за звание лучшего борются юные изобретатели, инженеры и программисты со всей страны.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«К нам приехали 150 школьников из 29 образовательных учреждений из 15 регионов нашей страны. И отрадно заметить, что в этих инженерных мероприятиях будут соревноваться ребята из Мариуполя», – рассказала директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа №777 Санкт-Петербурга» Вера Князева.

Дети разбираются в сложных деталях, схемах и чертежах не хуже взрослых. Демонстрируют свои навыки по шести направлениям – в том числе, в мобильной робототехнике и VR-технологиях. Из города-побратима Мариуполя свои способности приехали проверить те, кто обошел в этих дисциплинах своих сверстников.

«С нами приехали три ребенка – наши участники. Мы выиграли общешкольный этап, потом принимали участие в Донецкой Народной Республике. Соответственно, там мы тоже победили, поэтому приехали сюда», – рассказал педагог дополнительного образования средней школы «Невская» (Мариуполь) Дмитрий Дощанский.

До 29 марта в форуме примут участие свыше 50 тысяч педагогов. Ожидаются также зарубежные гости – делегации из Аргентины, Китая, Индии, Сербии и стран СНГ.