Голос блокадного Ленинграда. Выставка, посвященная актрисе и радиоведущей Марии Петровой, открылась в Петербурге. В музее «Отражение» при школе №683 Приморского района собрали уникальную коллекцию, которая рассказывает о жизни и творчестве народной артистки РСФСР. 

Её слышали тысячи, но мало кто видел в лицо. Будучи актрисой и обладательницей редкого по тембру голоса, за 56 лет работы на радио Мария Петрова примерила на себя сотни ролей. В годы войны и долгие десятилетия после читала на радио сказки. Их слушали дети и взрослые, а после писали ей длинные письма с признаниями и благодарностями. Целыми пачками они по сей день хранятся в семейном архиве. Часть вместе с советскими афишами, наградами, фотографиями и прочими архивными документами переданы внучкой Марии Петровой в экспозицию школьного музея.

Всего на выставке представлено более 400 экспонатов. Здесь не только документы. Есть, к примеру, любимая игрушка и талисман Марии Петровой – обезьянка Жаконя, которая прошла с ней всю блокаду. А вот воротничок с концертного платья, в котором артистка выступала в годы войны. В экспозиции также много работ супруга Марии Григорьевны – художника Ярослава Николаева, который не раз писал портреты жены.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Выставка готовилась в течение 3 месяцев как мы получили экспонаты. Есть школьные вещи Марии Григорьевны. Дети очень любят смотреть тетрадь, написанную пером и чернилами. Самое дорогое, что у Марии Григорьевны в этой экспозиции, она очень дорожила этим — медаль за оборону Ленинграда», – отметил организатор и куратор выставки Василий Иванов.

Несмотря на камерность выставки, экскурсия по экспозиции занимает около 2-х часов. Пока что её посещают школьники и их родители. В период выборов приглашали и избирателей, которые приходили на школьный участок.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В планах у музейно-педагогического комплекса «Отражение» – организовать экскурсию для групп из соседних школ. Но что ещё более важно — пригласить на выставку тех, кто рос на сказках в исполнении Марии Петровой – жителей блокадного Ленинграда.