С минуты молчания в память о погибших во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» сегодня началось рабочее совещание губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Градоначальник еще раз выразил глубокие соболезнования семьям погибших от лица всех петербуржцев.

А на самом заседании подвели итоги реализации программы «Эффективный регион». Только за минувший год город получил 900 новых единиц всех видов пассажирской техники. Примерно столько же планируется приобрести в этом году. Автобусы на газомоторном топливе дали значительный экологический эффект, сократив выбросы в атмосферу. В Петербурге сейчас строят первый электробусный парк, он появится на Ржевке. Планируется, что уже к концу этого года на линии будут выходить порядка сотни электробусов.

Открывая заседание правительства, губернатор выразил соболезнования семьям жертв трагедии. Безжалостная атака в Подмосковье, по словам Александра Беглова, для жителей Петербурга стала личной бедой.

«Президент Владимир Владимирович Путин в своем обращении к гражданам России сказал, что мы столкнулись не просто с тщательно спланированным терактом, а с подготовленным, организованным массовым убийством мирных беззащитных людей, в том числе и детей. И президент подчеркнул — все исполнители, организаторы и заказчики понесут справедливое, неизбежное наказание», – отметил  губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В память о погибших, напомнил Александр Беглов, в городе появилось несколько народных мемориалов. В субботу и воскресение, во время общенационального траура Петербург отменил все культурно-массовые мероприятия. Согласно решению Оперативного штаба, в городе усилены меры безопасности.

«Прежде всего, на объектах обеспечения, под особую охрану взяты общественный транспорт, социальные учреждения, места массового скопления людей, инженерные, коммунальные сети», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Возвращаясь к плановой повестке заседания, в правительстве отметили пользу от работы программы «Эффективный Регион». За два года автобусный парк города обновили на 3,5 тысячи машин. В том числе благодаря быстрой подготовке проектной документации.

«Проведенная работа обеспечила сокращение времени протекания процесса на 80%, с 70 до 14-ти рабочих дней, уменьшило время трудоемкости процесса на 76%, 49 до 12 дней, количество операций по согласованию было сокращено вдвое», – отметил председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев.

В рамках программы «Эффективный регион» и нацпроекта «Производительность труда», отмечают специалисты, без потери качества Петербург сокращает время ремонта подвижного состава.

«По поручению президента, Петербургу предоставлены федеральные средства на закупку трамваев и вагонов метро. Мы идем дальше, строим первый электробусный парк на Ржевке, и к концу года планируем, что на линии будут выходить порядка 100 электробусов», – отметил Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Следующим пунктом заседания стали итоги капремонта. В прошлом году объем проведенных работ превысил показали трех предыдущих лет.

«Объем финансирования краткосрочного плана в 2023-м году составил рекордные 28,3 миллиарда рублей, таким образом, объем финансирования капитального ремонта в 2023-м году увеличился более чем в два раза по сравнению с 2021-м годом. Это стало возможно благодаря реализации утвержденного вами, Александр Дмитриевич, плана по повышению финансовой устойчивости Фонда капитального ремонта», – отметил председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов.

С прошлого года по поручению Владимира Путина в стране стартовала масштабная программа модернизации систем ЖКХ. Петербург оказался единственным регионом России, который на капремонт выделил средства городского бюджета. Более 42,5 миллиардов рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В 2023 году Фонд капитального ремонта выполнил по части строительно-монтажных работ 2369 видов работ — это инженерные сети, фасады, крыши, лифтовое оборудование, аварийно-восстановительные конструкции, вся номенклатура программы была выполнена», – отметил заместитель начальника управления строительного контроля Фонда капитального ремонта Максим Колеватов.

Программа капремонта, отметили на заседания правительства уже сформирована. В первую очередь, мастера займутся заменой лифтового оборудования и обновлением домов на Невском проспекте. Смета краткосрочного плана составит 37 миллиардов рублей. И более 8-ми из них — средства государственной поддержки.