Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 150 человек. И это по-прежнему не окончательная цифра. На месте трагедии продолжают разбирать завалы и находить новые вещественные доказательства. Спасатели, следователи и криминалисты будут работать на протяжении нескольких суток. Поступает и предварительная информация по результатам допроса задержанных террористов. Кураторы из интернета прислали исполнителям оружие и дали наводку на цель и время. Скрыться террористы планировали на территории Украины.

Трагедия произошла в районе 8 вечера 22 марта. По словам очевидцев, в здание «Крокус Сити Холла», где в этот момент проходил концерт группы «Пикник», ворвались вооруженные люди. Они вошли в вестибюль через центральный вход и начали стрелять во всех, кто попадался на пути. Затем нападавшие двинулись к зрительному залу, не прекращая огонь из автоматического оружия, обливали стены бензином и взорвали несколько зажигательных шашек.

На место стрельбы немедленно прибыли спецслужбы. Здание уже было охвачено огнем. Тушение пожара на площади свыше 12 тысяч квадратных метров продолжалось несколько часов. Локализовать возгорание удалось к часу ночи. При тушении возгорания использовалась авиация.

По предварительной информации, на концерте могло присутствовать более 7 тысяч зрителей. Среди артистов, которые в этот вечер должны были выступать на сцене, были и музыканты симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический». Руководитель коллектива Михаил Голиков позже сообщил, что никто из артистов не пострадал.

В списках пострадавших на этот момент значится 145 человек. Госпитализировано 107, в том числе пятеро детей. 60 взрослых пациентов находятся в тяжелом состоянии. В течение короткого времени они были прооперированы и переведены в реанимацию. В Подмосковье объявлен сбор крови для пострадавших и открыта горячая линия для уточнения их списков.

«По предварительным данным, причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравления продуктами горения. Следователи также уже приступили к работе с подозреваемыми в совершении преступления, которые были задержаны спецслужбами и правоохранительными органами в Брянской области недалеко от границы с Украиной», — сказала руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Светлана Петренко.

Петербургские медики сразу после трагедии заявили о готовности оказать помощь пострадавшим, но пока таких запросов не поступало. В столичных медучреждениях к этому часу остаются 80 человек, из них в крайне тяжелом состоянии находятся 13 пациентов, в тяжелом — 25 пострадавших, в том числе один ребенок.

«У поступивших пациентов разные состояния. Среди них есть люди с тяжелыми ожогами. Сейчас им оказывается помощь», — отметил директор НИИ СП имени Н. В. Склифосовского Сергей Петриков.

Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Подмосковье. Правительство столичного региона заявило о том, что принято решение выплатить семьям погибших по 3 миллиона рублей. Тяжело и легко раненым — миллион и полмиллиона соответственно.