В Северной столице готовятся огласить имена семей, которые удостоились почетного звания «За заслуги в воспитании детей». Премию получают многодетные родители, которые воспитывают от 4 до 7 детей. Поддержка петербургских семей проводится в рамках нацпроекта «Демография».

По словам организаторов, в Год семьи этот конкурс имеет особое значение. Кандидатуры победителей и стратегию социального развития Северной столицы в эти минуты обсуждают в рамках Координационного совета по вопросам семейной и демографической политики Петербурга.

«Сегодня мы с вами будем говорить о тех семьях, которые заботятся не только о своих детях, но и принимают в семью: либо под опеку, либо установление отцовства, материнств, – и воспитывают тех детей, которые приобретают новую семью», – отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Наталья Чечина.

«Особый блок – это, безусловно, создание условий для рождения первых детей, укрепление репродуктивного здоровья, популяризация ответственного родительства и многодетности, совершенствование мер социальной поддержки и цифровизация этих мер, чтобы всё было комфортно, удобно и максимально информировано», – подчеркнула председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Специалисты отметили, в Петербурге отмечается стабильный рост рождаемости. Это результат социальной политики, которую проводит правительство Северной столицы. Например, в городе увеличен размер помощи выделяемой на приобретение школьной и спортивной формы.

В конце прошлого года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов утвердил план по реализации указов президента в рамках Года семьи. Кроме расширения мер поддержки, он включает более 80 городских мероприятий.