Власти Северной столицы разрешили кафе ставить сезонную уличную мебель с 16 апреля по 15 октября.

Заявление для размещения уличной мебели при кафе и ресторанах в упрощенном порядке можно подать на портале госуслуг Санкт-Петербурга, отметили в пресс-службе комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

«Разрешение на использование городских земель выдаётся бесплатно. Для удобства предпринимателей его можно получить на три летних сезона подряд (2024, 2025 и 2026 годов) – для этого необходимо только указать все три срока при заполнении заявки», – добавили в пресс-службе.

Главное условие – земельный участок под уличную мебель должен быть смежным с участком ресторана или кафе, а его площадь не должна быть больше площади самого заведения.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что россияне стали чаще пить кофе на вынос. Если сравнивать последние два года, число покупок увеличилось на 20%. При этом чек вырос на 12%. А оборот внутри сегмента – сразу на треть. В чем секрет успеха этого формата, и надолго ли с нами тренд? Любители кофе с собой говорят, что это отличный способ получить удовольствие, сэкономив время. Потому что напиток пьешь на ходу, а не в заведении. И идешь по своим делам.