Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 22 марта в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 22 марта

1508 год

В этот день Фердинанд II Арагонский назначил Америго Веспуччи главным мореплавателем Испанской империи. К тому времени Веспуччи принял участие в экспедиции, возглавляемой Алонсо де Охеда, которая пересекла Атлантический океан и Карибское море, а также в мае 1499 года он принял участие в еще одном плавании с де Охеда, предпринятом на северо-восток Южной Америки, где экспедиция намеревалась обследовать побережье Бразилии и устье реки Амазонки.

Кроме того, будучи приглашеным португальским королем Мануэлом-I, он принял участие в 2-хпортугальских экспедициях к берегам Нового Света: в 1501 и 1504 годах. В этих экспедициях Америго выполнял обязанности навигатора, картографа и географа, занимаясь описанием новых земель.

В должности главного мореплавателя Испании Веспуччи занимался аттестацией командного состава королевского флота, а также участвовал в снаряжении нескольких морских экспедиций.

1829 год

В этот день британский министр иностранных дел Джордж Гамильтон-Гордон, 4-й граф Абердин, и послы Франции и России Жюль де Полиньяк и Кристоф фон Ливен подписали второй Лондонский протокол, согласно которому устанавливались границы Греции.

Согласно протоколу, Греция стала отдельным государством, пользующимся полной автономией под властью наследственного христианского принца, который избирался державами, но признавал сюзеренитет османского султана и должен был платить ежегодную дань в размере 1,5 миллиона турецких пиастров.

1945 год

В этот день, после принятия хартии в египетском Каире, была создана Лига арабских государств. Первоначально в нее входили шесть членов: Египет, Ирак, Трансиордания (переименованная в Иорданию в 1949 году), Ливан, Саудовская Аравия и Сирия. Йемен присоединился в качестве нового члена 5 мая 1945 года.

В настоящее время в Лиге насчитывается 22 члена, но участие Сирии было приостановлено с ноября 2011 года. Основная цель Лиги — «сблизить отношения между государствами-членами и координировать сотрудничество между ними, защищать свою независимость и суверенитет и в целом учитывать дела и интересы арабских стран».

Что произошло в России 22 марта

1654 год

С намерением воссоединения Украины с Россией в этот день в Москву прибыло Посольство от Запорожского казачьего войска, которое восстало против польского владычества.

Кстати, до Богдана Хмельницкого как минимум два запорожских гетмана обращались к московскому царю с просьбами о переходе в их подданство — гетман Криштоф Косинский в 1592 году и гетман Петр Сагайдачный в 1620 году.

1 октября 1653 года, русский парламент принял решение помочь восставшим запорожским казакам, «потому что паны и вся Речь Посполитая на православную християнскую веру и на святые божий церкви восстали и хотят их искоренить».

Послов от Запорожского казачьего войска возглавляли ветераны боев с поляками — генеральный судья запорожского казачества Самойло Богданович-Зарудный и переяславский полковник Павел Моржковский-Тетеря, крестный сын Богдана Хмельницкого. Обсуждение деталей договора происходило на территории Кремля и уже на следующий день запорожцы и московские аристократы составили окончательный проект договора.

1710 год

В этот день Петр I издал указ «О запрещении всякого чина людям оказывать малороссийскому народу обиды, озлобления, укоризны, порицание изменниками и причинять всякие притеснения».

В документе, в частности, говорилось: «…дабы отнюдь никто не дерзал Нашего Царского Величества верных подданных Малороссийского народа людей изменниками называть, ибо кто тому преступлению невиновен, тому не достоит за другого такую укоризну терпеть, понеже Малороссийский народ и войско Запорожское служили Нам, Великому Государю, верно и к измене Мазепиной не приставали, а которые были в измене, те восприняли достойную казнь, а прочие изменники и воры Запорожцы, по прелести его Мазепиной, из Наших Малороссийских городов с ним выезжали».

Наказание за нарушение этого указа предусматривалось вплоть до смертной казни.

1917 год

Святейший Синод Русской Православной Церкви выпустил послание «Всем верным чадам Русской Православной Церкви» о повиновении Временному правительству. В документе, в частности, говорилось: «Свершилась воля Божия. Россия вступила на путь новой государственной жизни. Да благословит Господь нашу великую Родину счастьем и славой на её новом пути. Возлюбленные чада Святой Православной Церкви! Временное Правительство вступило в управление страной в тяжкую историческую минуту. Враг ещё стоит на нашей земле, и славной нашей армии предстоят в ближайшем будущем великие усилия. В такое время все верные сыны Родины должны проникнуться общим воодушевлением».

Из богослужебной практики исчезло поминание царя и царствующего дома.

Что произошло в Петербурге 22 марта

1719 год

В этот день по указу Петра I началось строительство Ладожского канала. Предполагалось, что его длина составит 111 километров. По плану канал должен был начаться около города Новая Ладога на реке Волхов и заканчиваться в Шлиссельбурге, там, где Нева начинается из Ладожского озера. К работам были привлечены крепостные, солдаты и вольнонаёмные мастеровые. Строительство продолжалось 10 лет. В то время канал называли Петровским, а в наше время его именуют Староладожским. Открыта водная магистраль была 25 марта 1731 года.

1915 год

В этот день в Петрограде, в семье бывшего крестьянина Тверской губернии, владельца пекарни родился Георгий Степанович Жжёнов — будущий советский российский актёр театра и кино, литератор, мемуарист и общественный деятель.

Первою свою роль он сыграл в фильме «Комсомольск», после чего его арестовали о отправили в лагеря. Как он сам говорил: «Самое выносливое существо на свете — человек! …Чего только ему не приходилось преодолевать: голод, холод, болезни, одиночество!.. Зверь гибнет — человек живет!.. Вся история народа российского есть бесконечная борьба за жизнь, за выживание…О том, что случилось со мной в жизни, я не жалею, всё, что я испытал, пригодилось в профессии…».

Только в 40 лет Жженову удалось вернуться к творчеству. Народный артист СССР сыграл такие знаковые роли, как инспектор ГАИ в «Берегись автомобиля», командир экипажа ТУ-154 Андрей Тимченко в картине «Экипаж» и разведчик Михаил Тульев в картинах «Судьба резидента», «Возвращение резидента» и «Конец операции «Резидент».

Жжёнов скончался 8 декабря 2005 года на 91 году жизни и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

1946 года

В этот день на Вагоностроительном заводе, названном в честь одного из руководителей стачечного движения во время революции 1905 года И. Е. Егорова, началось производство цельнометаллических пассажирских вагонов.

Производство родилось в 1897 году. Основателем завода был англичанин Дж. Смит, который наладил в Петербурге столярно-механические изделия.

События 22 марта одной строкой:

  • в 1312 году по настоянию короля Франции Филиппа IV Красивого папа римский Климент V распустил католический духовно-рыцарский орден тамплиеров;
  • в 1630 году колония Массачусетского залива запретила владение картами, костями и игровыми столами;
  • в 1633 году Галилей коленопреклонённо отрекся от своих научных изысканий на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор;
  • в 1675 году была основана Королевская обсерватория в Гринвиче;
  • в 1806 году Оружейная палата – древняя сокровищница русских царей – стала музеем;
  • в 1841 году в США было запатентовано производство крахмала;
  • в 1873 году Национальное собрание Испании отменило рабство в Пуэрто-Рико;
  • в 1874 году на площадках клуба по крикету и бейсболу на Стейтен Айленде прошел первый в истории матч в теннис;
  • в 1882 году Конгресс США запретил многожёнство;
  • в 1895 году в Париже состоялась первая в истории публичная демонстрация кинофильма братьев Люмьер «Выход рабочих с фабрики»;
  • в 1904 году в лондонской газете «Иллюстрейтед Миррор» впервые в мире была опубликована цветная фотография;
  • в 1917 году США первыми в мире признали Временное правительство в России;
  • в 1935 году Персия официально изменила название страны на Иран;
  • в 1943 году фашистскими карателями (при активном участии украинских националистов) была уничтожена белорусская деревня Хатынь — за помощь партизанам;
  • в 1951 году в Москве была создана первая в СССР Центральная студия телевидения