Таксопарки Петербурга – в лидерах по количеству машин на экологичном топливе. Сегодня отмечается Международный день таксиста. Водителей машин на голубом топливе поздравили на газозаправочной станции.

Отметим, по решению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова для автолюбителей на экологичном транспорте в городе действует дополнительная поддержка. Их на пять лет освободили от уплаты транспортного налога.

Кроме того, использование голубого топлива позволяет снизить финансовые расходы на заправку, и, что важно, сократить вредные выбросы в атмосферу.

«Нет запаха в салоне бенина, когда с открытыми окнами едешь. И газ особо не пахнет. В целом намного лучше. Это хорошее замещение топливу», – отметил таксист Амир Аксёнов.

«Основную часть составляют таксопарки – автомобили такси – и общественный транспорт. В среднем за сутки проходит около 500-600 автомобилей», – рассказал начальник газонаполнительный компрессорной станции Евгений Смирнов.

Первые в России автомобили с таксометрами появились 118 лет назад в Петербурге. И к 1914 в городе насчитывалось уже более 400 машин.

Сегодня же в Северной столице работает свыше 45 тысяч автомобилей с шашечками. В новейшей истории владельцы таксопарков активно переводят машины на голубое топливо.