Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил сотрудников и руководство завода «Реконд» с 55-летием предприятия. Как отметил глава города, «Реконд» — одна из визитных карточек петербургской промышленности, и именно такие технологичные предприятия с мощным научным потенциалом отличают индустриальный Петербург.

«Президент поставил задачу достичь технологического суверенитета в сквозных сферах, которые обеспечивают устойчивость всей экономики страны. Это, например, все виды транспорта, авиационные системы. «Реконд» уже выполняет эту задачу. Продукция завода востребована космической отраслью, авиационной промышленностью. Во всех самолетах российского производства применяются ваши изделия. Глава государства указал цель — увеличить в полтора раза долю отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке. «Реконд» — на передовой этой работы», — подчеркнул Александр Беглов.

Предприятие активно развивается, за три года объем продукции вырос почти втрое. В полтора раза увеличилось число работников. Губернатор отметил, что город готов оказывать максимальную поддержку таким предприятиям, как «Реконд». С заводом активно работает Фонд развития промышленности Санкт‑Петербурга. Оборудование для нового производственного участка, который запускается на «Реконде», приобретено, в том числе, за счет средств займа Фонда.

АО «Завод «Реконд» – одно из ведущих отечественных предприятий полного цикла по производству элементов электронной компонентной базы. Изделия завода находят применение в различных отраслях, связанных с производством электронной и электронно-вычислительной аппаратуры, средств связи и автоматики, медицинского оборудования. Они используются в космической отрасли, системах управления железнодорожным транспортом, в авиационной промышленности и машиностроении. Завод сотрудничает с ведущими университетами страны по подготовке инженерно-технических специалистов.