От их квалификации зависит качество теплоснабжения в домах петербуржцев. Конкурс профессионального мастерства прошел сегодня среди слесарей службы ремонтов Теплосети. На предприятии соревнование устраивают третий год подряд. 

Роман Райзенвассер совсем не похож на свою фамилию – с немецкого дословно «раздражающая вода». Улыбчивый и открытый многодетный отец в компании Теплосеть Санкт-Петербурга работает 8 лет. При этом уже имеет в активе титул победителя конкурса профессионального мастерства. Первое место взял в прошлом году.

На пути к победе соискателей ждут три испытания. Сначала теоретическая часть, а потом первая помощь пострадавшему. В этой роли выступают роботы-манекены

Это Игорь, он же Жора, он же Гоша. Можно сказать – штатный сотрудник Теплосети Санкт-Петербурга. Игорь – человек-катастрофа. Раз в год ему стабильно становится не хорошо на территории предприятия. И по стечению обстоятельств происходит это всякий раз в дни проведения конкурса слесарей ремонтников.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Привести Игоря в чувство – одно из заданий конкурса. При этом мало сделать ему искусственное дыхание . Нужно соблюдать меры собственной безопасности и протокол, в соответствии с которым необходимо поставить в известность руководство, вызвать медиков и не поломать Игорю рёбра в процессе прямого массажа сердца. Что-то забыл или пропустил – получаешь штрафной балл. Важно, что все этапы, включенные в конкурсную программу, для участников имеют вполне конкретное прикладное значение.

«Конкурс у нас является и учебным процессом для решения конкретных задач. Будь то конкурс изоляровщиков – решаем вопросы, как с ППУ работать, как вот сейчас у слесарей по ремонту для облегчения работы сварщика», – отметил начальник отдела по подготовке персонала компании «Теплосеть Санкт-Петербурга» Павел Марков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Практический этап – самый сложный и одновременно самый понятный человеку труда, который привык меньше говорить – больше делать: зачистить кромку трубы, зафиксировать и откалибровать чтобы впоследствии образцово-показательно сварить место соединения. Строгие судьи оценят не только время, потраченное на все манипуляции, но и аккуратность исполнителя. За победу в конкурсе предусмотрены денежные премии. За первое место 60, за второе — 50 и за третье 30 тысяч рублей.