Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о жителях города – представителях самых разных профессий. Героями рубрики «Мы – петербуржцы» становятся те, без кого большой город просто не может жить и работать. Главное, что объединяет всех этих людей – искренняя любовь к Петербургу и огромное желание каждый день делать его еще лучше.

Героем рубрики стал ведущий инженер-электрик отдела технического обслуживания Дирекции комплекса защитных сооружений Борис Каменев.

«В детстве читал книги и очень запомнился мне рассказ «Тайфун у берегов Японии». Потом появилась возможность обуздать тайфун. Вот я пришел сюда, 29 лет уже обуздываю тайфуны. Я горжусь тем, что работаю на таком уникальном сооружении и принимаю небольшое участие в защите Санкт-Петербурга от наводнения.

Указательный палец – самый главный инструмент, который на мышке нажимает левую кнопочку, а компьютер управляет уже нашей всей техникой. Вот в данном случае судопропускным сооружением №2. Сейчас десять затворов в открытом состоянии, вода спокойно протекает в любую сторону, туда и сюда, а при наводнении вот эти все затворы опускаются вниз до бетона. Если раньше закрыть, Нева может налить воды в Невскую губу столько, что там будет затапливать с той стороны.

Длинная нагонная волна начинается где-то от Таллина, когда к нам подходит, Таллин в это время тонет, у них там максимум, а у нас только начинает затоплять – представляете, какой длины волна. Она может быть до ста километров, может быть больше. С 2011 года, как комплекс защитных сооружений запущен, мы 35 наводнений предотвратили. В принципе, таких сооружений много, но у нас постарались сделать не только надежным, но и красивым.

Родился я в середине прошлого века, на высоте 2500 метров над уровнем моря – в Армении. Попал в Питер. Это уже родной город, больше 50 лет здесь живу, и если я куда-то еду, а там спрашивают «вы откуда?», я говорю – я ленинградец. Питер оказался прекраснее, чем любой город, который я видел», – сказал Борис Каменев.