Об импортозамещении и удовлетворении внутреннего спроса на продукцию промышленных предприятий говорили сегодня в Законодательном собрании Петербурга. Там прошло совместное заседание постоянной комиссии по промышленности и экономике и рабочей группы Госдумы по вопросам реализации инвестиционных проектов. В частности, речь шла о станкостроении, металлообработке и машиностроении.

В Петербурге за последние годы выпуск станков увеличился более чем в 2 раза, а инструментов на треть. Расширился и ассортимент выпускаемой продукции. Для поддержки предприятий действует комплекс мер. Например, субсидии, льготное кредитование, кэшбэк на лизинг оборудования и многие другие.

«С этого года, с учетом того, что большинство компаний Санкт-Петербурга в станкоинструментальной промышленности являются представителями малого и среднего бизнеса, для них становится доступны все эти меры поддержки, которые мы обычно оказывали крупным предприятием. Спасибо большое Александру Дмитриевичу, что он пошел на это», – отметил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.