Петербургские депутаты предлагают расширить список тех, кому в первую очередь город помогает с трудоустройством. Этот вопрос сегодня рассматривают на очередном заседании в Законодательном собрании.

Сегодня – насыщенная повестка в заседании Законодательного собрания Петербурга. В эти минуты в зале идет выступление начальника главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области Романа Плугина, но об этом подробнее – уже в следующих выпусках.

Одни из самых важных вопросов повестки – расширение списка горожан, которым в первую очередь нужна помощь при трудоустройстве. В него предлагается включить детей-сирот, а также – демобилизованных военнослужащих.

Если проект закона будет одобрен, то предприятия, в штате которых более 100 человек, будут выделять 2 места: в том числе, – и для этих категорий граждан.

Еще одна тема – целевое обучение студентов, а именно – штрафы за уклонение от последующего трудоустройства. Это касается как самих студентов, так и заказчиков, то есть, будущих работодателей.

В случае принятия закона граждан или организации обяжут возместить в бюджет города вложенные в обучение деньги.

Также в третьем чтении сегодня в городском парламенте планируют завершить работу над обращением к Михаилу Мишустину о создании аналога «Пушкинской карты» для пенсионеров.

Это – возможность ежегодно получить на нее 5 тысяч рублей для посещения музеев, выставок и театров.