Подготовка к президентским выборам заняла полтора года. Об этом рассказал председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин.

По его словам, это необходимое время для обучения членов избирательных комиссий чтобы свести к минимуму ошибки. Параллельно велась наладка оборудования, в том числе систем видеонаблюдения и комплексов обработки бюллетеней. 

Одним из нововведений в кампании стали интерактивные блокноты избирательных комиссий. Инструмент, позволяющий действовать строго по регламенту в любых ситуациях. Всё это положительно сказалось на качестве работы и ходе процесса.

«Мы старались с учетом всех вызовов, которые есть к стране, максимально показать открытость выборов, максимальную прозрачность. Работало более 6,5 тысяч наблюдателей, которые и днем и ночью и в центре общественного наблюдения работали с видеонаблюдением. Они контролировали то, что происходит на избирательных участках», – заявил он.

Одним из инструментов стала система уникальных кодов на каждом участке. Это позволило избежать появления в сети фейковых новостей и записей.