Метро, пригородные электрички, трамваи и дороги – приоритеты развития транспортной инфраструктуры Петербурга. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе сессии «Стратегия пространственного развития», которую по видеосвязи провёл председатель правительства России Михаил Мишустин.

В рамках адресной инвестиционной программы на проектирование, строительство и реконструкцию петербургского метрополитена предусмотрено по 30 миллиардов рублей ежегодно. В городе также реализуется Комплексная программа развития железнодорожного узла, включая Высокоскоростную магистраль Петербург – Москва, организацию тактового движения электричек и ж/д-сообщения с аэропортом Пулково.

Более 90 млрд рублей из федерального бюджета направят на подключение ЗСД к Широтной магистрали скоростного движения. Одна из важных задач, поставленных Президентом, отметил губернатор, это обновление общественного транспорта. В северную столицу в прошлом году поставлено больше сотни вагонов метро, 160-ти трамвайных вагонов, 267 троллейбусов и почти полтысячи автобусов. Начато строительство первого на Северо-Западе парка электробусов.