«Вебер» узнал у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека. «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Социологическое агентство «Вебер» в своем роде уникально: оно сочетает классический подход с цифровыми технологиями, а в приоритет ставит людей — с их уникальными взглядами и противоречиями.

«Вебер» выяснил, что 89% россиян так или иначе сталкиваются с хамством. 15% опрошенных сталкиваются с хамством ежедневно, 21% — несколько раз в неделю, 25% несколько раз в месяц, 29% несколько раз в год, и лишь 1% никогда не сталкивался с хамством.

Россияне отметили, что хамство – это игнорирование человеком замечаний окружающих, которым он доставляет неудобства (83%), неуместные комментарии, комплименты и навязчивое внимание в адрес других людей (63%), а также прослушивание музыки, просмотр видео и видеозвонки в общественных местах без наушников (59%). При этом публичное проявление чувств в общественных местах, например, поцелуи, большая часть опрошенных (72%) к хамству не относит.

При этом 79% опрошенных считают, что если родители неуважительно могут отнестись к окружающим при детях, то дети тоже вырастут грубыми.

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Вместе с тем, каждый второй (45%) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством», — сказала начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 26 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 300 россиян старше 18 лет.