Сфера туризма в России становится одной из наиболее перспективных точек роста. Развитие сферы гостеприимства стало важным пунктом послания Президента-2024. Правительство воплощает эти положения на практике, расширяя действия существующих инструментов поддержки.

Предприятия сферы туризма с выручкой от 180 млн рублей теперь могут получить поддержку национального проекта «Производительность труда». Речь идет о гостиницах, кемпингах, коттеджах, санаторно-курортных организациях, турагентствах и туроператорах, ярмарках, парках культуры и отдыха, пляжах и аттракционах. Для участия в нацпроекте достаточно подать заявку на портале «производительность.рф».

В рамках нацпроекта порядка 200 компаний смогут воспользоваться экспертной поддержкой федерального и сети региональных центров компетенций в сфере производительности труда.

Задача нацпроекта «Производительность труда» — создать современную производственную культуру и без инвестиций повысить производительность труда и выработку продукции. Эксперты помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. Эту адресную поддержку оказывают Федеральный центр компетенций и 60 региональных центров.

Нацпроект помогает предприятиям улучшить систему производства товаров, оптимизировать логистику, сбыт продукции. У предприятий, которые прошли через проект в 2019-2021 годы, производительность труда выросла на 5% больше, чем у таких же компаний за периметром нацпроекта. 

Благодаря поддержке нацпроекта более 4 тысяч предприятий увеличили прибыль на 318 млрд рублей. Это почти в 10 раз больше, чем бюджет нацпроекта. Нацпроект помогает адаптироваться и к ограничениям на рынке труда. За 6 лет он снизит потребность экономики в кадрах на 130 тысяч человек.

Ранее отмечалось, что туристы, путешествующие семьями, составляют больше половины турпотока в Петербурге. Количество туристов, приезжающих в Северную столицу семьями, стабильно растёт. В 2022 году на них приходился 51% общего турпотока, а в 2023 – уже 53%. В феврале Петербург получил ряд наград Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, среди которых – второе место в номинации «Регион семейного отдыха и туризма».