Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана в эфире нашего телеканала рассказал о расширении возможности финансирования закупки лекарств для пациентов с гепатитом С.

По словам Андрея Сараны, последние изменения начались в прошлом году, когда президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача создать и применять программы по лечению гепатитов.

«В прошлом году мы закупили лекарств на 560 млн рублей для лечения гепатита С. Город софинансировал 50% стоимости лекарств. Приходишь и за 50% покупаешь. Такую возможность в прошлом году использовали 555 человек. А всего – 2 тысячи 700 горожан лечились. При этом, федеральные льготники получали препараты бесплатно. В этом году ситуация улучшилась. Расширился круг пациентов, которые получают лекарства. Появилась возможность лечить пациентов из средств ОМС», – отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

По словам Андрея Сараны, к такой категории пациентов относятся люди с поражением печени 3-й и 4-й степени, а также – те, кто имеет сопутствующие заболевания.

Также зампред комитета по здравоохранению сообщил, что федеральный центр дополнительно выделил порядка 160 млн рублей на софинансирование пациентов с гепатитом С.

«Здесь мы можем также софинансировать пациентов с 1-й и 2-й степенью заболевания. Это – еще 1 тысяча 400 человек дополнительно. Напомню также, что все дети в «Круге добра» получают терапию. Еще 2 года назад, когда не было этого фонда, Петербург был первым, кто излечил всех на тот момент инфицированных детей с гепатитом С. Это – порядка 140 человек», – подчеркнул Андрей Сарана.

Подробнее смотрите в программе «Петербург – город решений».