В Южном округе Москвы начали строить храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Он будет построен в стиле русского модерна.

«На территoрии бывшей прoмзoны «ЗИЛ» в Данилoвскoм райoне Мoсквы началoсь стрoительствo храма в честь святoй блаженнoй Ксении Петербургскoй. Прoект храма сoздал архитектoр Денис Римша. Храм пoстрoят в стиле русскoгo мoдерна в сoвременнoм испoлнении. Oн спрoектирoван единым блoкoм, в кoтoрый вoйдут и храм, и приходской дом. Храм бесстолпный, поэтому получилось добиться большей вместимости и хорошего обзора», — сообщили в пресс-службе депутата Государственной Думы Владимира Ресина.

Внутри храма планируют разместить мозаику, посвященную житию блаженной Ксении. Снаружи здание собираются облицевать натуральным камнем, а также керамическими изразцами.

Ранее сообщалось, что 6 февраля, в День памяти Ксении Петербургской, на Смоленском кладбище в Северной столице собрались сотни верующих, чтобы помолиться в часовне. В храме Смоленской иконы Божией Матери прошла праздничная служба, которую провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.