Выборы президента России отмечены рекордной явкой. В Петербурге на участки пришли более 74-х процентов - это около двух миллионов 800 тысяч человек. Президентские выборы 2024-го года стали первой в истории современной России многодневной кампанией. Эксперты в разных областях уже оценивают фронт работ и перспективы на ближайшие 6 лет и уже понятно, что развитие страны и Петербурга в частности держит курс на высокие показатели.

Самый русский из всех итальянцев Фабио Мастранджело уже 13 лет пользуется своим гражданским правом на участие в голосовании на всероссийских и региональных выборах.

Маэстро говорит: в рекордной явке нет ничего аномального. Скорее, это – осознание ответственности момента.

«Наверное хотели всем доказать, что мы – здесь! Мы умеем поддержать нашу страну. Мы умеем поддержать нашего президента, и вот вам результат! Вот вам доказательство!», – отметил художественный руководитель музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина Фабио Мастранджело.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Ректор Санкт-Петербургского педиатрического медуниверситета Дмитрий Иванов на избирательный участок приходил … 2 раза, но в этом нет ничего для любителей «жареных фактов».

Во второй раз главный неонатолог Минздрава России сопровождал свою маму, которая также, как и он, решила принять участие в историческом процессе. Говорит, что люди голосовали не только за то, что будет со страной.

Их выбор отчасти – это оценка того, что уже сделано. Если говорить о сфере здравоохранения, то за последние несколько лет в России удалось добиться двукратного снижения младенческой смертности.

«Это – тот показатель, который, по сути, отражает все, как бы ни было это парадоксально. Он отражает экономику страны, социальную сферу, и это – общепринятый показатель в мире, который оценивает движение страны», – объяснил ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

Здоровьесбережение, как важный вклад в человеческий капитал, считает главным фактором развития и заместитель директора объединенной двигателестроительной корпорации Александр Ватагин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Рост промышленного производства происходит не только за счет строительства новых заводов, а, прежде всего, – за счет бережного отношения к человеку труда. Владимир Путин неоднократно указывал на этот факт в своих программных выступлениях.

«Без людей невозможно развивать ни станкостроение, ни науку, ни образование. Поэтому, конечно, во главе всего стоит человек, и у него должно быть образование, должно быть здоровье и принципы морально-нравственные», – рассказал заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга, заместитель генерального директора АО «ОДК» Александр Ватагин.

За мораль и нравственность, говорят представители культуры, теперь можно не беспокоиться. Этими вопросами государство занимается не по остаточному принципу, а лучшие проекты в сфере искусства могут рассчитывать на поддержку и сейчас, и в будущем.

«Фонд президентских грантов – это большая помощь для всех. Даже не государственных. Это все благодаря, конечно, поддержке культуры. Президент всегда смотрит на культуру, как на богатство», – рассказал художественный руководитель музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина Фабио Мастранджело.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В чем столь разные эксперты едины, так в том, что нас ждут как минимум 6 лет уверенного, поступательного движения вперед.

Этот курс Петербург выбрал вместе со всей страной не вчера, но официально заявил о своей позиции: именно в дни голосования.