По-новому в этот вечер зазвучало метро Петербурга. Вместо привычного шума пассажиры могли насладиться изысканной классической музыкой. Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» спустился в подземку.

Это четвертый, заключительный концерт масштабного проекта, посвященного 180-летию со дня рождения выдающегося русского композитора. Переход станции «Достоевская» превратился в большой зрительный зал, а удивлённые пассажиры – в посетителей филармонии. Перед зрителями выступил квартет саксофонов адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, с программой из лучших произведений не только Николая Римского-Корсакова, но и Модеста Мусоргского.

«Безусловно, саксофоны в творчестве Римского-Корсакова не звучали, но Николай Андреевич был мастером оркестра, он создавал уникальные тембры, виртуозно сочетал разные инструменты в оркестре. И я думаю, что ему было бы любопытно услышать переложение его сочинений для саксофона», – рассказала художественный руководитель международного фестиваля «День Римского-Корсакова» Лидия Адэр.

«Достаточно камерное количество людей принуждает к тому, что нужно поярче играть, слушать друг друга более внимательно. Потому что здесь акустика своеобразная. Есть блестящий аккомпанемент в виде сопровождения поездов», – отметил начальник Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы Никита Игнатьев.

Играть концерты в подземке еще не приходилось – признаются музыканты. Несмолкаемые аплодисменты тех, кто еще недавно куда-то спешили, стали лучшей наградой для артистов.