Исполнилось ровно 10 лет с момента воссоединения Крыма с Россией. В марте 2014-го на полуострове прошел всенародный референдум. Жители приняли историческое решение – высказались за воссоединение с Россией.

Теперь каждый год 18 марта в стране отмечают «Крымскую весну». В своем обращении губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на своей странице в соцсетях разместил исторические документы: письмо из Севастополя, написанное в 1942-м году в осаждённый Ленинград, переживший первую самую страшную блокадную зиму.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что Северную столицу связывают с Крымом века общей истории. Севастополь и Петербург – города-побратимы, морские защитники Отечества.

Сегодня полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости был дан в честь важной даты.

Выстрел совершили Дмитрий Кратиров и Илья Колесников. Оба награждены медалью «За возвращение Крыма».

«Мое ощущение – с честью выполненная задача, поставленная Верховным главнокомандующим. В остальном, радуюсь улыбкам людей, которые счастливы каждый день», – поделился ощущениями разведчик Дмитрий Кратиров.

«В 2014-м году я был начальником ансамбля, и мы выступали на площадях, на блокпостах. Как и для меня, для всех жителей Крыма, сегодняшний день – это праздник возвращения в родную гавань», – рассказал начальник и художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа Илья Колесников.

И также сегодня в честь 10-й годовщины «Крымской весны» на ледоколе «Невская застава» подняли российский флаг.

Десятилетие воссоединения Севастополя и Крыма с Россией отметил коллектив предприятия «Пиларн», экипаж природоохранного судна.

Участие в церемонии принял председатель комитета по природопользованию Александр Герман. В честь годовщины на борту ледокола разместили 10 российских флагов.