На Соборной площади Петропавловской крепости проходит концерт, посвященный десятилетию воссоединения Крыма с Россией. В программе – выступления известных артистов и хора Западного Военного округа. Название программы – «Крым. Севастополь Россия» – как нельзя лучше отражает историческую для всей страны дату.

«Крымская весна» сегодня ощущается и в Северной столице. Несмотря на прохладную погоду. Вот уже два часа здесь, на Соборной площади Петропавловской крепости, широко, с песнями и танцами отмечают знаковый для всей России юбилей.

В эти минуты на сцене продолжается концертная программа «Крым. Севастополь. Россия. Наш выбор – быть вместе!». Началось все с шоу флагов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

С 10-й годовщиной воссоединения полуострова Крым с Россией жителей и гостей нашего города приехали поздравить губернатор Санкт- Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Северной столицы Александр Бельский.

«Здесь, на этом месте, начинался наш город. Великий Петр Первый вернул исконно русские наши земли, начал строить мощную державу, нашу Россию. А наш президент 10 лет назад вернул в состав России Крым, и Крым вернулся в свою родную гавань – в Россию! Несколько часов назад мы с вами избрали нашего президента – Владимира Владимировича Путина. Мы с ним пойдем вперед, мы с ним победим!», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Россия – самая великая страна в мире!», – был краток, но убедителен председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Но еще до начала официальной части на Соборную площадь Петропавловской крепости начали приходить люди. Юбилей воссоединения Крыма с Россией многие предпочли отметить здесь семьями с детьми под песни и танцы.

«Это же – наши люди! Это – российские, родные. У меня там дядя, например, живет в Крыму. Поэтому, мы всегда за них переживали», – делится эмоциями жительница Санкт-Петербурга Наталья Зажарская.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Да, 10 лет Крым наш: во-первых, мы этого ждали, и сейчас мы отмечаем 10 лет, для меня это – праздник, я поэтому сюда пришел. Не знаю, я считаю, что это было нужное и правильное дело. Скажу больше: я ездил в Крым – там здорово, там делаются дороги, там – счастливы люди», – вторит житель Санкт-Петербурга Михаил Шуев.

Музыкальные подарки всем слушателям концерта сегодня преподнесли солисты хора ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа, Эдуард Хиль-младший, Сергей Рогожин, Дмитрий Певцов и другие артисты.