На дому и избирательном участке, большой семьей и в одиночку. Для кого-то эти выборы стали первыми в жизни. Третий день голосования за будущего президента страны подходит к концу – каким он был в Санкт-Петербурге.

Заключительный день голосования на выборах президента, по мнению экспертов, был отмечен рекордной явкой. К середине дня свой выбор сделали почти 59 процентов.

Несмотря на дождь, петербуржцы шли голосовать, часто – целыми семьями, объединенные патриотическим чувством. Александр Яшин – ветеран СВО, сейчас проходит реабилитацию после ранения.

На участок в 117-й школе Выборгского района он пришел вместе с супругой. Считает, что сделать выбор – долг каждого гражданина своей страны.

«В первую очередь, хочу сказать им, чтобы они сделали свой выбор. Сделали историю, которая сейчас вот, в наше время происходит. Не сидите на диванах, ребята. Не нужно этого. Делайте выбор свой. Голосуйте!», – обратился с призывом житель Выборгского района Санкт-Петербурга Александр Яшин.

В Центральном районе, средней школе №197, проголосовал депутат Государственной Думы Сергей Боярский. Он отметил высокую явку на выборах президента и активность петербуржцев.

«Мне кажется, что активность – беспрецедентная, честно говоря, я такую и ожидал, поскольку это – не просто выборы. Это – наш ответ на то давление, которое оказывается на нашу страну в последние годы и в чертах русского характера – разжиматься как пружина, а нас пытаются сжать. Я чувствовал, что именно сейчас мы объединимся очень сильно», – отметил депутат Госдумы РФ Сергей Боярский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский посетил избирательный участок в техникуме железнодорожного транспорта в Невском районе. Спикер петербургского парламента отметил: сегодня важен каждый голос.

«Это – и есть будущее нашей страны, наших детей, которых мы определяем, поэтому, важен каждый голос. Мы видим, как идет голосование по всей стране, и очень приятно видеть, что большинство жителей уже отдали свои голоса. Это – такая ответственная гражданская позиция людей, и они ее сейчас показывают», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова на избирательный участок в школе № 3 Петроградского района пришла со своими детьми. Владислав и Виктория голосовали первый раз в жизни.

«Потому что, как мы, дети учатся, тренируются, я на работе была, для нас традиционный такой день воскресенье оказался тоже днем для голосования», – рассказала уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

В год семьи молодому поколению подают пример избиратели со стажем. Людмила и Алексей Елизаровы вместе полвека. Познакомились еще, будучи студентами, и с тех пор не расставались.

Недавно отметили «золотую» свадьбу. Опустив бюллетени в урну, пара поделились секретами семейного счастья и ответила на вопрос, почему сейчас особенно важно проявить гражданскую позицию.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Чтобы жить вместе, нужно друг другу уступать, уважать его мнение, где-то нужно помолчать. Ну как не ходить? Это же – наша страна, нужно ее поддерживать и будущее России-то с чего? Без предводителя, как говорится, нужно обязательно ходить на выборы и голосовать», – выразили свое мнение жители Фрунзенского района Людмила и Алексей Елизаровы.

Для Алексея и Екатерины Разумовых голосовать всей семьей – это уже добрая традиция. Пара вместе со школьной скамьи, они воспитывают 8 детей.

Младшему – всего 7 месяцев, старшему – 14 лет. Семья, как заметил ее глава, – активная, а быть еще и мобильной ей помогает микроавтобус, подаренный правительством города.

«Мы стараемся объяснить всем свои детям от мала до велика, что они должны чувствовать себя частью нашей великой Родины и понимать, что от их действий будет зависеть то, как наша страна будет развиваться в дальнейшем», – отметил житель Калининского района Санкт-Петербурга Алексей Разумов.

«Дети должны с детства понимать, что иметь свою позицию должно быть у них в традиции», – поведала хранительница очага многодетного семейства Екатерина Разумова.

Кто-то, как почетный гражданин города Надежда Строгонова, предпочел проголосовать на дому. В этом году ей исполнилось 103 года. Всего в Петербурге проживает 460 человек, которые перешагнули вековой рубежа.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил ветеранов и блокадников за неравнодушие, а еще – за то, что подают пример молодежи. Надежда Васильевна отметила, что проголосовала за будущее России, а это – не только внуки и правнуки, но и любимые ученики.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Дойти нам сложно на участки, а здесь – такие удобства, которые еще ни разу, ни при одном голосовании мы не испытывали. Столько внимания нам, старикам. Огромное спасибо нашему правительству, что так хорошо организовано все», – выразила благодарность почетный гражданин Санкт-Петербурга Надежда Строгонова.

За прозрачностью процесса голосования наблюдатели, в том числе, – международные. В составе делегации – почти 2 десятка иностранцев. Это – граждане Франции, Ливана, Бразилии и нескольких африканских стран.

Часть из них были приглашены в качестве наблюдателей Общественной палатой России, другие – Центральной избирательной комиссией.

«В России я бывала неоднократно: и как турист, и в ходе деловых поездок, но именно экспертом на выборах – впервые. Для меня, как для специалиста в области исследований, в том числе, – геополитических, очень важно уже на месте смотреть, как то, что мы исследуем издалека, применяется на практике», – объяснила вице-президент бразильско-российской Торгово-промышленной палаты и туризма Каролина Бернардес.

«Мы можем констатировать, что все максимально профессионально, прозрачно, открыто и этим опытом по возвращении на родину мы поделимся и с организациями, с которыми мы работаем, и на правительственном уровне наших стран», – отметил член национального переходного совета республики Мали Диаките Мунтага.

Видео с избирательных участков транслировались в Центр общественного наблюдения в Невской ратуше. Проследить за ходом голосования мог любой желающий.

Новация этого года – уникальные коды, развешанные по периметру помещений для голосования. Каждый день номера обновляли, чтобы исключить появление фейковых видеозаписей о нарушениях во время выборов и провокаций на участках. Такой проект впервые реализуется в Петербурге и стране.

Избирательные участки продолжат свою работу до 20:00, после чего комиссии приступят к подсчету голосов.