Поддержать молодежь и открыть для нее как можно больше возможностей для самореализации. В Петербурге обсуждают новый национальный проект «Молодежь России». Его инициировал президент Владимир Путин.

По статистике в Северной столице больше 1,3 миллиона тех, кого можно назвать молодежью. Это люди от 14 до 35 лет. Умные, энергичные, отзывчивые, целеустремленные, амбициозные люди. Им многое хочется успеть — и создать семью, и состояться в профессии, и открыть свой бизнес. Вроде бы личный план жизни, но если посмотреть глобально, такие кадры — стратегический ресурс страны, и социальный, и экономический. Так что поддержка молодежи— это тоже государственная задача.

Уникальные кадры — во всяком случае для воспитанниц студии танцев. Их руководитель Виктор пустился в брейк. Молодой человек признается, что не исполнял эти трюки лет 10. В прошлом он профессиональный танцор. А сегодня — руководитель собственной школы. Открыть дело жизни помог Центр развития и поддержки предпринимательства. Не только финансово. Молодого предпринимателя учат, как вести свой бизнес.

«Они меня консультировали юридически, как, что, какие системы налогообложения, как правильно перейти, как не попасть в сложные ситуации. Это буквально в конце прошлого года я воспользовался такой историей», — сказал основатель школы-студии танцев Виктор Крылов.

Сегодня в школе занимаются 60 человек. Они — участники крупных городских праздников: например, два года подряд выступали на «Алых парусах».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Молодые, яркие и талантливые. И пока одни покоряют большие сцены, другие сосредоточены в науке. В лаборатории молодые ученные бьются над тем, как помочь бесплодным парам стать родителями. По статистике беременность в результате ЭКО наступает лишь в 30 процентах случаев. Почему так происходит? Одну из причин нашли в Институте цитологии РАН.

Группа молодых ученых во главе с Александрой Бородкиной изучают клеточное старение ткани эндометрия — внутренней слизистой оболочки матки. Исследования показали, что с возрастом эти клетки выделяют вещества, которые препятствуют успешному оплодотворению. Труд петербургского биолога высоко оценили на мировом уровне.

Александре — 35 лет. Для науки это скорее возраст юношества, чем молодости. Ведь эта сфера не любит быстрых результатов. На фундаментальные исследования уходят порой десятилетия. Но если бы не грант для молодых ученых, кто его знает, через сколько лет ее команда смогла бы приблизится к своему открытию.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сегодня в Петербурге проживает более 2,5 миллиона человек молодого возраста. Для них в городе создаются новые коворкинги, современные пространства и клубы по интересам, открыты более 300 подростково-молодежных центров. Развитие потенциала молодого поколения — это инвестиции в будущее. Новый нацпроект «Молодежь России» откроет еще больше возможностей, считают эксперты.

«Конечно же, рассчитываем на еще большую поддержку студенческих инициатив, ведь молодежи важно быть услышанными, чтобы их проекты поддерживались правительством города и страны», — сказал начальник управления реализации молодежной политики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Богдан Чернов.

«Те вопросы, которые связаны с патриотическим воспитанием молодежи, с улучшением инфраструктуры молодежной политики города, теперь будут реализовываться в рамках национального проекта. Естественно, будет больше внимания и мы надеемся на соответствующее финансирование», — отметил председатель комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Богдан Заставный.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Еще один большой пласт молодежной жизни — волонтерство. Добровольческое движение Петербурга тоже с воодушевлением смотрит на новый нацпроект. Идей много, да и действующим проектам нужна поддержка.

Активист «Волонтерской роты» Георгий собирает очередной груз на Донбасс. С этой миссией петербуржец не раз и сам ездил в Мариуполь. Он — автор проекта «Шаг навстречу», который адресно оказывает помощь нуждающимся. А еще вместе с коллегами по «волонтерскому цеху» моет окна в квартирах пожилых петербуржцев, сдает кровь. Недавно он стал участником Всемирного фестиваля молодежи, который прошел в Сочи. Достойная награда за свой труд, считает волонтер.

«Решил пойти в волонтерскую организацию, потому что на протяжении всей жизни у меня было огромнейшее желание оказывать помощь и слышать это замечательно слово «Спасибо». Оно самое драгоценное и никакие финансы с этим словом не сравнятся», — сказал активист «Волонтерской роты», руководитель проекта «Шаг навстречу» Георгий Побочий.

Волонтерство, говорят молодые люди, для них стало не просто хобби, а делом жизни. Почти все свое время они посвящают добрым делам. Константин, например, борется с уличным спамом. Причем успешно. Сегодня разноцветных бумажек с сомнительными номерами в центре практически нет.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

А сейчас целиком погрузился в поисковое движение. Вместе с добровольцами ищет павших героев Великой Отечественной войны по всей стране. За плечами ребят экспедиции в Тверской, Брянской и Ленинградской областях. Так появился собственный, пока еще мини-музей.

«Вот отличный экспонат, это противогаз, который мы нашли на Синявинских высотах, наш советский, найдет весной прошлого года. В прекрасном состоянии, как будто только что выпущен, а на самом деле лежал в болоте почти 80 лет», — поделился активист «Волонтерской роты», руководитель проекта «Городской патруль» Константин Деше.

На Синявинских высотах, в болотах Карельского перешейка и в лесах под Ржевом волонтерам удалось найти десятки погибших красноармейцев. И не просто найти, а вернуть память о них родственникам. Сами волонтеры каждый раз возвращаются из таких экспедиций совершенно другими людьми и с новыми друзьями.