На фасаде здания бывшего Министерства народного просвещения на площади Ломоносова обновили световые проекции.

Стены украсили портреты пяти великих зодчих, юбилеи которых празднуют в этом году: Джакомо Кваренги, Константина Тона, Павла Сюзора, Евгения Левинсона и Николая Белехова.

Старт новым проекциям дал ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, который с удивлением обнаружил на стене ещё и собственные портреты. Это был сюрприз для народного артиста России, который в прошлом году отметил юбилей.  

«К моему юбилею много было сделано сюрпризов. Мне безумно приятно, значит я что-то сделал полезное. Для меня это большая радость. Потому что я очень искренне люблю Петербург», – заявил он. 

Украшать фасады здания на площади Ломоносова световыми проекциями в память об известных личностях – уже традиция, которая появилась в марте 2021 года.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы немножко поменяли в этом году художественное оформление. Потому что раньше показывали объекты. Теперь хотим, чтобы люди видели, как выглядели архитекторы», – заявил председатель КГИОП Сергей Макаров. 

Своеобразная выставка под открытым небом стала возможной благодаря сотрудничеству комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры с комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга.