15 марта министерство юстиции России обновило реестр иностранных агентов. В список добавили несколько имён, несколько человек из списка исключили.

Так, журналистку Марианну Беленькую* включили в реестр, в пояснении отметив, что она распространяла фейки о российской власти и принимала участие в создании и распространении материалов иностранных агентов.

Политик Светлана Каверзина* включена в список с формулировкой, в которой сказано, что она распространяла фейки о российской власти, выступала против СВО.

Бывшего полицейского Олега Кашинцева* минюст включил в реестр, отметив, что он выступал против СВО и распространял фейки о принимаемых российской властью решениях.

Ещё один новый иноагент — режиссёр Роман Либеров*. В министерстве юстиции рассказали, что он выступал против СВО и распространял фейки, направленные на формирование негативного образа России и армии России.

Экономист Игорь Липсиц* теперь тоже иностранный агент. «Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике», — говорится на сайте Минюста.

Актёра Семёна Трескунова* включили в реестр, отметив, что он выступал против СВО и распространял фейки про российскую власть.

Активиста Кирилла Ишутина* тоже внесли в список. Минюсто пояснил, что он участвовал за границей в протестах против российской власти и распространял фейки про российскую власть.

Из реестра иноагентов исключили блогера Николая Соболева и журналиста Дениса Константинова.

* Внесены министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов.